Néstor Gorosito

Néstor Gorosito

Gimnasia LP   -   Argentina   -   Entrenador

Información

Nombre Completo
Néstor Raúl Gorosito
Fecha de Nacimiento
14/05/1964 (60 años)
Lugar de Nacimiento
Nacionalidad
Altura
1.77m
Peso
-
Club Actual

Historial

Club Fecha Cargo Partidos Pts Prom
Gimnasia LP Gimnasia LP 31/08/2021 - Entrenador 55 55
Olimpia Olimpia 16/11/2020 - 15/03/2021 Entrenador 17 17
Tigre Tigre 14/02/2019 - 31/12/2019 Entrenador 7 7
Tigre Tigre 13/02/2019 - 25/10/2020 Entrenador 44 44
San Martín (SJ) San Martín (SJ) 01/01/2017 - 18/03/2018 Entrenador 36 36
Almería Almería 23/12/2015 - 17/05/2016 Entrenador 20 20
Argentinos Juniors Argentinos Juniors 27/10/2014 - 22/12/2015 Entrenador 38 38
Argentinos Juniors Argentinos Juniors 26/10/2014 - 22/12/2015 Entrenador 38 38
Tigre Tigre 23/10/2012 - 30/06/2013 Entrenador 44 44
Argentinos Juniors Argentinos Juniors 20/09/2011 - 28/02/2012 Entrenador 14 14
Xerez Xerez 19/01/2010 - 30/06/2010 Entrenador 20 20
River Plate River Plate 01/01/2009 - 04/10/2009 Entrenador 34 34
Argentinos Juniors Argentinos Juniors 10/09/2007 - 31/12/2008 Entrenador 29 29
Argentinos Juniors Argentinos Juniors 02/09/2007 - 31/12/2008 Entrenador 59 59
Rosario Central Rosario Central 27/07/2006 - 10/03/2007 Entrenador 24 24
Lanús Lanús 01/01/2005 - 10/11/2005 Entrenador 15 15
Lanús Lanús 24/12/2004 - 01/08/2005 Entrenador - -
San Lorenzo San Lorenzo 16/07/2003 - 25/08/2004 Entrenador 7 7
Nueva Chicago Nueva Chicago 01/07/2002 - 30/06/2003 Entrenador - -

Historial como Jugador

Temporada
Club
Apariciones
Goles
Asistencias
Tarjetas Amarillas
Doble Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Minutos Jugados
Copa Libertadores Copa Libertadores
6
2
0
0
0
0
540'
J1 League J1 League
6
3
0
0
0
0
395'
Japanese Super Cup Japanese Super Cup
1
0
0
1
0
0
56'
Copa Libertadores Copa Libertadores
9
2
2
0
0
0
812'
Copa Libertadores Copa Libertadores
11
4
0
1
0
1
977'
#10
UEFA Cup UEFA Cup
6
1
0
0
0
0
510'
#10
Bundesliga Bundesliga
21
6
0
2
0
0
1858'
#10
ÖFB-Cup ÖFB-Cup
1
0
0
0
0
0
90'
#10
Intertoto Intertoto
4
0
0
0
0
0
360'
Bundesliga Bundesliga
30
5
0
3
0
0
2507'
European Champion Clubs Cup European Champion Clubs Cup
4
1
0
0
0
0
315'
ÖFB-Cup ÖFB-Cup
1
0
0
0
0
0
90'
Intertoto Intertoto
1
0
0
0
0
0
89'
Bundesliga Bundesliga
26
11
0
1
0
0
2213'
ÖFB-Supercup ÖFB-Supercup
1
0
0
0
0
0
120'
European Champion Clubs Cup European Champion Clubs Cup
3
0
0
0
0
0
245'
ÖFB-Cup ÖFB-Cup
3
1
0
1
0
0
270'
Copa Libertadores Copa Libertadores
9
0
0
0
0
0
399'
Copa Libertadores Copa Libertadores
2
0
0
0
0
0
95'
#15
Intercontinental Cup Intercontinental Cup
0
0
0
0
0
0
0'
Copa Libertadores Copa Libertadores
8
1
0
0
0
0
275'

Historial de Fichajes como Jugador

Temporada Fecha De A Detalles
1999/00 01/07/1999 San Lorenzo San Lorenzo Universidad Católica Universidad Católica Transferencia
1996/97 01/07/1996 Yokohama F. Marinos Yokohama F. Marinos San Lorenzo San Lorenzo Transferencia
1995/96 01/01/1996 Universidad Católica Universidad Católica Yokohama F. Marinos Yokohama F. Marinos Transferencia
1993/94 01/01/1994 San Lorenzo San Lorenzo Universidad Católica Universidad Católica Transferencia
1992/93 01/07/1992 FC Wacker Innsbruck FC Wacker Innsbruck San Lorenzo San Lorenzo Transferencia
1989/90 01/07/1989 San Lorenzo San Lorenzo FC Wacker Innsbruck FC Wacker Innsbruck Transferencia
1988/89 01/07/1988 River Plate River Plate San Lorenzo San Lorenzo Transferencia