Néstor Clausen

Real Santa Cruz   -   Argentina   -   Entrenador

Información

Nombre Completo
Néstor Rolando Clausen
Fecha de Nacimiento
29/09/1962 (59 años)
Lugar de Nacimiento
Arrufo
Nacionalidad
Argentina   Suiza
Altura
1.76m
Peso
-
Club Actual

Historial

Club Fecha Cargo Partidos Pts Prom
Real Santa Cruz Real Santa Cruz 05/01/2021 - Entrenador 1 -
Deportivo Llacuabamba Deportivo Llacuabamba 14/01/2020 - 01/03/2020 Entrenador 5 5
San José San José 20/01/2019 - 07/03/2019 Entrenador 1 -
Oriente Petrolero Oriente Petrolero 01/01/2018 - 07/06/2018 Entrenador 4 4
San José San José 05/09/2017 - 31/12/2017 Entrenador - -
Club Sportif Sfaxien Club Sportif Sfaxien 23/11/2016 - 14/05/2017 Entrenador 17 17
Mushuc Runa SC Mushuc Runa SC 14/04/2016 - 04/07/2016 Entrenador 6 6
San José San José 10/03/2015 - 26/04/2015 Entrenador 4 4
Bolivia 12/11/2014 - 31/12/2014 1 1
Bolivia 12/11/2014 - 31/12/2014 1 1
Sport Boys Sport Boys 01/01/2014 - 07/10/2014 Entrenador - -
Jorge Wilstermann Jorge Wilstermann 01/07/2013 - 31/12/2013 Entrenador - -
Blooming Blooming 08/03/2012 - 30/06/2013 Entrenador 2 2
Dubai Dubai 15/07/2011 - 20/09/2011 Entrenador - -
The Strongest The Strongest 15/01/2011 - 15/07/2011 Entrenador - -
Bolívar Bolívar 12/06/2010 - 12/12/2010 Entrenador - -
Al-Kuwait Sports Club Al-Kuwait Sports Club 05/07/2009 - 01/09/2009 Entrenador - -
Neuchâtel Xamax Neuchâtel Xamax 17/03/2008 - 30/01/2009 Entrenador 31 31
Oriente Petrolero Oriente Petrolero 01/01/2007 - 16/03/2008 Entrenador - -
Sion Sion 01/07/2006 - 01/10/2006 Entrenador 4 4
Oman 01/07/2004 - Asistente de Manager - -
The Strongest The Strongest 01/01/2004 - 30/06/2004 Entrenador 2 -
Independiente Independiente 01/01/2002 - 03/04/2002 Entrenador - -
Independiente Independiente 01/01/2001 - 31/12/2001 Entrenador - -
Independiente Independiente (Sub 20) 01/01/1999 - 30/06/2001 Entrenador - -

Historial como Jugador

Temporada
Club
Apariciones
Goles
Asistencias
Tarjetas Amarillas
Doble Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Minutos Jugados
Recopa Sudamericana Recopa Sudamericana
1
0
0
0
0
0
89'
Super League Super League
19
0
0
4
1
0
1445'
Super League Super League
7
0
0
0
0
0
558'
Super League Super League
1
0
0
0
0
0
79'
Super League Super League
28
1
0
3
0
0
2313'
UEFA Cup UEFA Cup
2
0
0
1
0
0
129'
Super League Super League
19
1
0
1
0
1
1480'
Copa Libertadores Copa Libertadores
9
1
0
0
0
0
757'
Copa Libertadores Copa Libertadores
4
1
0
0
0
0
360'
#4
Intercontinental Cup Intercontinental Cup
1
0
0
1
0
0
90'
Copa Libertadores Copa Libertadores
10
0
0
0
0
0
830'

Historial de Fichajes como Jugador

Temporada Fecha De A Detalles
1998/99 01/01/1999 Arsenal Arsenal Libre Transferencia
1996/97 01/01/1997 Independiente Independiente Arsenal Arsenal Transferencia
1995/96 01/07/1995 Racing Club Racing Club Independiente Independiente Transferencia
1994/95 01/07/1994 Sion Sion Racing Club Racing Club Transferencia
1988/89 01/07/1988 Independiente Independiente Sion Sion Transferencia
1979/80 01/01/1980 Independiente Independiente (Sub 20) Independiente Independiente Transferencia