Miguel Ángel Russo

Boca Juniors   -   Argentina   -   Entrenador

Información

Nombre Completo
Miguel Ángel Russo
Fecha de Nacimiento
09/04/1956 (65 años)
Lugar de Nacimiento
Nacionalidad
Argentina   Italia
Altura
1.75m
Peso
-
Club Actual

Historial

Club Fecha Cargo Partidos Pts Prom
Boca Juniors Boca Juniors 01/01/2020 - Entrenador 40 40
Cerro Porteño Cerro Porteño 07/06/2019 - 08/10/2019 Entrenador 4 4
Alianza Alianza 01/01/2019 - 26/04/2019 Entrenador 15 15
Millonarios Millonarios 01/01/2017 - 13/11/2018 Entrenador 48 48
Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 01/01/2015 - 31/12/2015 Entrenador 31 31
Rosario Central Rosario Central 06/07/2012 - 29/11/2014 Entrenador 66 66
Estudiantes LP Estudiantes LP 01/07/2011 - 06/11/2011 Entrenador 12 12
Racing Club Racing Club 17/02/2010 - 30/06/2011 Entrenador 53 53
Rosario Central Rosario Central 17/04/2009 - 13/07/2009 Entrenador 11 11
Rosario Central Rosario Central 16/04/2009 - 14/07/2009 Entrenador 11 11
San Lorenzo San Lorenzo 01/07/2008 - 08/04/2009 Entrenador 35 35
Boca Juniors Boca Juniors 01/01/2007 - 31/12/2007 Entrenador 52 52
Boca Juniors Boca Juniors 15/12/2006 - 20/12/2007 Entrenador 39 39
Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 01/01/2005 - 31/12/2006 Entrenador 74 74
Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 01/07/2004 - Entrenador 37 37
Rosario Central Rosario Central 01/07/2002 - 31/12/2004 Entrenador 10 10
Morelia Morelia 27/10/2001 - 16/02/2002 Entrenador 2 2
Los Andes Los Andes 01/12/2000 - 30/06/2001 Entrenador - -
Lanús Lanús 30/11/1999 - 30/06/2000 Entrenador - -
Colón Colón 01/07/1999 - 31/10/1999 Entrenador - -
Morelia Morelia 01/03/1999 - 30/06/1999 Entrenador - -
UD Salamanca UD Salamanca 06/12/1998 - 30/01/1999 Entrenador 2 -
UD Salamanca UD Salamanca 01/08/1998 - 22/11/1998 Entrenador 11 11
UD Salamanca UD Salamanca 01/07/1998 - 22/11/1998 Entrenador 6 6
Rosario Central Rosario Central 01/07/1997 - 30/06/1998 Entrenador - -
Universidad de Chile Universidad de Chile 01/01/1996 - 31/12/1996 Entrenador 12 12
Estudiantes LP Estudiantes LP 01/01/1994 - Entrenador 12 12
Estudiantes LP Estudiantes LP 01/07/1992 - 30/09/1995 Entrenador - -
Lanús Lanús 01/07/1989 - 30/06/1992 Entrenador - -
Lanús Lanús 01/01/1989 - 31/12/1993 Entrenador - -

Historial como Jugador

Temporada
Club
Apariciones
Goles
Asistencias
Tarjetas Amarillas
Doble Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Minutos Jugados
Copa Libertadores Copa Libertadores
5
0
0
0
0
0
450'
Copa Libertadores Copa Libertadores
8
1
0
0
0
0
722'

Historial de Fichajes como Jugador

Temporada Fecha De A Detalles
1988/89 01/07/1988 Estudiantes LP Estudiantes LP Libre Transferencia
1975/76 01/07/1975 Estudiantes LP Estudiantes LP (Sub 20) Estudiantes LP Estudiantes LP Transferencia