Marcelo Bielsa

Leeds   -   Argentina   -   Entrenador

Información

Nombre Completo
Marcelo Alberto Bielsa Caldera
Fecha de Nacimiento
21/07/1955 (66 años)
Lugar de Nacimiento
Nacionalidad
Club Actual

Historial

Club Fecha Cargo Partidos Pts Prom
Leeds Leeds 01/07/2018 - Entrenador 132 132
Leeds Leeds 15/06/2018 - 30/06/2020 Entrenador 44 44
LOSC LOSC 01/07/2017 - 22/11/2017 Entrenador 14 14
Lazio Lazio 06/07/2016 - 08/07/2016 Entrenador - -
Olympique Marseille Olympique Marseille 01/07/2014 - 10/08/2015 Entrenador 41 41
Athletic Club Athletic Club 13/07/2011 - 30/06/2013 Entrenador 113 113
Chile 15/08/2007 - 04/02/2011 Entrenador 50 50
Chile 10/08/2007 - 04/02/2011 Entrenador 50 50
Argentina (Sub 23) 01/01/2004 - 31/08/2004 Entrenador 6 6
Argentina 20/10/1998 - 14/09/2004 Entrenador 57 57
Espanyol Espanyol 01/07/1998 - 19/10/1998 Entrenador 12 12
Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield 01/07/1997 - 30/06/1998 Entrenador - -
América América 01/07/1995 - 25/03/1996 Entrenador - -
Atlas Atlas 01/07/1993 - 31/01/1995 Entrenador - -
Newell's Newell's 01/01/1992 - 30/06/1993 Entrenador 2 2
Newell's Newell's 01/07/1986 - 31/12/1991 - -
Newell's Newell's 01/07/1980 - 30/06/1986 Asistente de Manager - -

Historial de Fichajes como Jugador

Temporada Fecha De A Detalles
1980/81 01/07/1980 Argentino (Rosario) Argentino (Rosario) Libre Transferencia
1979/80 01/07/1979 Instituto Instituto Argentino (Rosario) Argentino (Rosario) Transferencia
1978/79 01/07/1978 Newell's Newell's Instituto Instituto Transferencia
1975/76 01/01/1976 Newell's Newell's (Reserva) Newell's Newell's Transferencia