Jorge Sampaoli

Olympique Marseille   -   Argentina   -   Entrenador

Información

Nombre Completo
Jorge Luis Sampaoli Moya
Fecha de Nacimiento
13/03/1960 (61 años)
Lugar de Nacimiento
Nacionalidad

Historial

Club Fecha Cargo Partidos Pts Prom
Olympique Marseille Olympique Marseille 08/03/2021 - Entrenador 4 4
Atlético-MG Atlético-MG 01/03/2020 - 25/02/2021 Entrenador 43 43
Santos Santos 01/01/2019 - 09/12/2019 Entrenador 40 40
Santos Santos 18/12/2018 - 31/12/2020 Entrenador 2 2
Argentina 01/06/2017 - 15/07/2018 Entrenador 15 15
Sevilla Sevilla 01/07/2016 - 31/05/2017 Entrenador 53 53
Chile 03/12/2012 - 19/01/2016 Entrenador 43 43
Chile 22/11/2012 - 19/01/2016 Entrenador 42 42
Universidad de Chile Universidad de Chile 01/01/2011 - 02/12/2012 Entrenador 119 119
Universidad de Chile Universidad de Chile 15/12/2010 - 02/12/2012 Entrenador 119 119
Emelec Emelec 01/01/2010 - 31/12/2010 Entrenador 12 12
O'Higgins O'Higgins 01/01/2008 - 03/08/2009 Entrenador 6 6
O'Higgins O'Higgins 01/12/2007 - 03/08/2009 Entrenador 4 4
Cristal Cristal 01/01/2007 - 05/05/2007 Entrenador 2 2
Bolognesi Bolognesi 01/07/2006 - 31/12/2006 Entrenador 2 2
Bolognesi Bolognesi 01/01/2004 - 31/12/2005 Entrenador - -
Sport Boys Sport Boys 01/01/2003 - 31/12/2003 Entrenador - -
Juan Aurich Juan Aurich 01/01/2002 - 31/12/2002 Entrenador - -