Javier Sanguinetti

Banfield   -   Argentina   -   Entrenador

Información

Nombre Completo
Javier Esteban Sanguinetti
Fecha de Nacimiento
08/01/1971 (51 años)
Lugar de Nacimiento
Nacionalidad
Argentina   Italia
Altura
1.74m
Peso
-
Club Actual

Historial

Club Fecha Cargo Partidos Pts Prom
Banfield Banfield 01/07/2020 - Entrenador 21 21
Sol de América Sol de América 14/03/2019 - 26/08/2019 Entrenador 11 11
Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño 13/09/2018 - 21/10/2018 Entrenador - -
Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño 10/09/2018 - 22/10/2018 Entrenador - -
Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño 29/05/2017 - 25/02/2018 Entrenador 1 1
Sportivo Luqueño Sportivo Luqueño 25/05/2017 - 25/02/2018 Entrenador 1 1
Sol de América Sol de América 23/05/2016 - 31/10/2016 Entrenador 6 6
Quilmes Quilmes 01/01/2015 - 19/07/2015 Asistente de Manager - -
Quilmes Quilmes 01/12/2014 - 19/07/2015 Asistente de Manager - -
Universidad Católica Universidad Católica 01/06/2014 - 25/11/2014 Asistente de Manager - -
Universidad Católica Universidad Católica 27/05/2014 - 25/11/2014 Asistente de Manager - -
All Boys All Boys 01/07/2013 - 17/11/2013 Asistente de Manager - -
All Boys All Boys 24/06/2013 - 17/11/2013 Asistente de Manager - -
Boca Juniors Boca Juniors 01/01/2011 - 31/12/2012 Asistente de Manager - -
Banfield Banfield 25/03/2009 - 31/12/2010 Asistente de Manager - -

Historial como Jugador

Temporada
Club
Apariciones
Goles
Asistencias
Tarjetas Amarillas
Doble Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Minutos Jugados
#6
Liga Profesional de Fútbol Liga Profesional de Fútbol
10
0
0
4
0
0
708'
#6
Liga Profesional de Fútbol Liga Profesional de Fútbol
32
2
0
7
1
1
2704'
Copa Sudamericana Copa Sudamericana
2
0
0
0
0
0
180'
#6
Liga Profesional de Fútbol Liga Profesional de Fútbol
28
0
0
6
0
0
2361'
Copa Sudamericana Copa Sudamericana
4
0
0
0
0
0
334'
Copa Libertadores Copa Libertadores
8
0
0
1
0
0
722'
Copa Sudamericana Copa Sudamericana
2
0
0
0
0
0
180'

Historial de Fichajes como Jugador

Temporada Fecha De A Detalles
2008/09 01/07/2008 Banfield Banfield Libre Transferencia
1993/94 30/06/1994 Racing Club Racing Club Banfield Banfield Transferencia
1993/94 01/07/1993 Banfield Banfield Racing Club Racing Club Transferencia
1990/91 01/04/1991 Banfield Banfield (Sub 20) Banfield Banfield Transferencia